Krankenhaussozialdienste

Der Sozialdienst im Krankenhaus berät und informiert Patienten über verschiedene Unterstützungsangebote. Häufig geht es dabei um Formen und Kosten der weiteren ambulanten oder stationären Versorgung nach einem Krankenhausaufenthalt. Seite 2017 haben Versicherte einen gesetzlichen Anspruch auf die Beratung durch den Krankenhaussozialdienst.

Klinikum LD SÜW

Landau
Bodelschwinghstraße 11
76829 Landau

Frau Alexandra Reichert
Tel.: 06341 908-2250

Frau Karin Morgenstern
Tel.: 06341 908-2554
E-Mail: sozialdienst@klinikum-ld-suew.de

Annweiler
Georg-Staab-Straße 3
76855 Annweiler

Frau Karin Lauer
Tel.: 06346 970-4550

Frau Agata Löchl-Hener
Tel.: 06346 970-4551
E-Mail: sozialdienst@klinikum-ld-suew.de

Bad Bergzabern
Danziger Straße 25
76887 Bad Bergzabern

Frau Ingrid Liebel-Scholtz
Tel.: 06343 950-3550
E-Mail: sozialdienst@klinikum-ld-suew.de

Pfalzklinikum

Weinstraße 100
76889 Klingenmünster

Gerontopsychiatrie
Herr Rudolf Lentz G2
Tel.: 06349 900-2627
E-Mail: rudolf.lentz@pfalzklinikum.de

Dörthe Möller G1
Tel.: 06349 900-2617
E-Mail: doerte.moeller@pfalzklinikum.de

Natalie Schwöbel G3
Tel.: 06349 900-2637
E-Mail: natalie.schwoebel@pfalzklinikum.de

Neurologie

Tel.: 06349 9002790
Tel.: 06349 9005227900
E-Mail: @pfalzklinikum.de

Vinzentius Krankenhaus Landau

Cornichonstraße 4
76829 Landau

Magitta Helff
Tel.: 06341 17-3580
E-Mail: m.helff@vinzentius.de

Tanja Held
Tel.: 06341 17-6581
E-Mail: t.held@vinzentius.de

Sandra Riester
Tel.: 06341 17-6580
E-Mail: s.riester@vinzentius.de

Edith-Stein-Fachklinik Bad Bergzabern

Wiesenstraße 25
76887 Bad Bergzabern

Geriatrie und Neurologie

Helge Arlt
Tel.: 06343 949-714
E-Mail: h.arlt@reha-bza.de

Orthopädie und Neurologie

Silke Kurth
Tel.: 06343 949-156
E-Mail: s.kurth@reha-bza.de

Stefanie Müller
Tel.: 06343 949-156
E-Mail: s.mueller@reha-bza.de